Уважаемые пользователи форума, убедительно просим вас переходить в телеграмм продавца, исключительно по предоставленной ссылке. Проверяйте продавца, отправив сообщение на электронную почту, чтобы убедиться в том, что вы общаетесь действительно с ним.

Си - лучший язык программирования, или статья для тех, кто ищет свой идеальный язык

Тема в разделе "Хакинг. Программирование", создана пользователем Caligula, 19 сен 2016.

  1. Caligula

    Caligula Member

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    И так друзья, знаю что этот борд не место для таких статей и т.д., но мало ли, может кто-то ( как я в свое время ) ищет свой идеальный язык программирования. Скажу сразу, что в статье не будет кода и т.д., только личные впечатления.

    Все мы знаем, что каждый язык под свои задачи, НО я умудрился выделить самый ( по моему мнению ) лучшый язык.

    В далеком 2011 году я искал идеальный язык программирования, который был бы максимально-низкоуровневым ( на сколько это возможно в рамках разумного ), кроссплатформенность, переносимость, функциональность и т.д. Вы скажете хм.. чувак, выбор очевиден, выбирай С++ и все, йо, какие нафиг С. Я тоже так думал до какого-то момента, пока не понял что гибкость языка С++ измеряется непосильно-большим количеством библиотек, фраемворков, всякой ссанины и т.д. Плюс ко всему я не являюсь фанатом ООП, точнее перебарщиванием с ООП, а С++ это отличный пример, где этого ООП настолько много, что глаз режит. Отдельно стоит отметить тот факт, что С++ максимально не переносимый язык между платформами ( речь идет о дистрибутивах Linux ). К примеру, если вы возьмете один код С++ и попытаетесь скомпилировать его ( с учетом всех установленных библиотек и тд ) на другом дистрибутиве, с вероятностью 70% у вас возникнут проблемы. Вот мы и подошли к сути, Си - функциональный язык ( то что я люблю ), переносимый, безпроблемно ( за исклучением нескольких случаев ) переносится с *nix-like на windows и я этим не перестаю восхищаться. На С можно писать драйвера, полноценно работать с памятью без потери скорости и много много плюшек, которым я не перестаю радоваться. P.S. Друзья, эта статья не на что не претендует, просто решил написать этот мини-пост для тех, кто еще в поиске своего программного идеала, так же как и я в свое время. P.S.S. я не очень люблю фраемворки, по этому их даже не рассматривал.
  2. invisible777

    invisible777 Member

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    ооп гавно в принципе
    как явление
    оно не обеспечивает своих заявленых целей
    и при навешивании ооп на ооп получаются лютые тормоза
    +ебучие фраймворки майкросовта
    короч гавно
    мой выбор visual basic 6
    а что
    это просто, удобно.там есть. всё что нада
  3. Caligula

    Caligula Member

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    да, просто я ебнутый на голову, и если пишу софт, пытаюсь его делать максимально нативным. Ко всему добавлю что я линуксоид со стажем. Смешиваем эти 2 пункта и получаем шизоида, который безумно обожает Си. Так же добавлю что в этом посте я не хотел бы затрагивать скриптовые языки. Так как я использую для простых задач - питон, для полноценных ПО - Си
  4. leonardo

    leonardo New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Глупо искать один язык!
    Мой лично пакет на сегодня:
    python
    php7
    javascript (jquery)
    node.js
    asm (masm, fasm)
    java
    delphi

    этого мне хватает пока.
  5. Caligula

    Caligula Member

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Ну это понятно, вот мой краткий обзор на эти языки
    питон - отлычный язык, которым я пользуюсь для быстрого создания скриптов для легких задач.
    пхп - лучшый язык для веба, кто бы что не говорил.
    яваскрипт - криворукий, язык, который я вообще не люблю, но без него никак не обойтись
    нод.js - когда яваскрипт пытаются приравнять к серверным языкам у меня начинается хандра, хз, наверное это выбор каждого, но я никогда не стану на нем что-то делать
    асм - ну тут излишни комментарии, для низкого уровня это лучшее что есть
    ява - как по мне, нету смысла его использовать. Если только для мобильных платформ...
    делфи - устаревший язык, малофункциональный. И да, паскаль ( из которого проростает делфи ) был сделан для обучения программированию, в итоге получился делфи. Ну вы поняли

    P.S. я же написал, что я не рассматриваю скриптовые языки в посте, к чему тогда тут пхп, ява, яваскрипт, питон? И да, я ж типа написал критерии, по которым я искал язык. Типа в каком месте твой список является кроссплатформенным ( не счетая асм ), из компилируемых языков у тебя тут только асм ( который для больших проектов нету смысла использовать ) и делфи, о котором я уже высказался.
  6. Crishna

    Crishna New Member

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Си лучший язык?

    [​IMG]
  7. leonardo

    leonardo New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ну тогда мой обзор:
    Delphi - отрубил rtl, vcl и шпаришь на чистом винапи только шум стоит (под no form софт)
    Написать чекер, брут? synapse и 2 кнопки на форму Короче быстро чтото если надо накидать, то делфи прям друг)
    asm - тут ты прав, излишни слова)
    java - вот именно ситуация была такая. Есть серверный софт, работает нон стоп. Путешествую много и нужно видать результаты, обновлять файлы... Короче телефон всегда со мной, надо приложение, написал на cardova все... Захотел короче я чтобы как служба все работало и не вырубалось, уведомления получать и т.д. Но cordova со своими плагинами много мне не могла дать, в итоге начал сам писать плагины на java, а после вообще упал на android sdk.
  8. Caligula

    Caligula Member

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Embarcadero пытается поднять делфи, но это как труп дефибрилляторами фигачить. О смерти делфи говорили еще в нулевых, а в 2016 от него почти ничего не осталось.

    Crishna - к чему комментарий? Посты набиваешь?
  9. Crishna

    Crishna New Member

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Caligula, набиваю т.к. форум. Пытался вставить фото Удава из 38 попугаев. Тем самым сказать что python тоже неплох.
  10. Caligula

    Caligula Member

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Боже мой, вы вообще топик читаете? При чем тут питон, питон не компилируемый!
  11. Crishna

    Crishna New Member

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Caligula, простите сеньер, я сильно недоволен сей невнимательностью
  12. Fortran66

    Fortran66 New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Я сам пользуюсь С, но говорить что ... гибкость языка С++ измеряется непосильно-большим количеством библиотек, фраемворков, всякой ссанины и т.д. я бы не стал. Писать компактные программы на плюсах можно, нужно лишь подключить компактную рантайм библиотку (чистое Си это тоже касаеться). Хороший пример такого проекта это . Пример хорошей компактной рантайм библиотеки - .
  13. h3xm4n

    h3xm4n New Member

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Моё мнение - Да! Си - лучший, но с асм вставками...
    По поводу того что линуксоид - импорт из gLibc, её адрес достаточно легко узнать если есть lts(покажи либу где нет), но опять же - два вида хэша... да и как то...

    2 Fortran66
    Ты выше сам сказал про мпактные программы на плюсах можно, нужно лишь подключить компактную рантайм библиотку, а демонстрируешь не пойми что...
    Пример компактной CRT - сам напиши только что тебе нужно


    P.S. да, васма больше нет.

Поделиться этой страницей